Физические свойства древесины сосны

В настоящее время, не смотря на бурное развитие технологий строительства и строительных материалов, изделия из древесины по-прежнему остаются одним из наиболее востребованных материалов.

В свою очередь древесина сосны и ели, ввиду своего широкого распространения на всей территории нашей необъятной родины, является самым распространенным материалом. Из нее изготавливают блок-хаус, вагонку, доску пола, имитацию бруса, штиль и т.д. Кроме этого из хвойных пород дерева изготавливают различную погонажную продукцию, а именно: наличник, плинтус, раскладка, рейка и многое другое.

Сосна – это вечнозеленое дерево, принадлежащее семейству сосновых, которое в свою очередь насчитывает около ста видов из которых на территории РФ произрастает четырнадцать. Наиболее распространенный вид сосны на территории России – это сосна обыкновенная, дерево достигает 30 – 40 метровой высоты и живет от 150 до 200 лет, в редких случаях и до 400.

Сосна зачастую имеет бурое или буро-красное ядро и желтовато-бурую заболонь. Древесина легкая, прочная, хорошо обрабатывается. Явно заметны годичные слои, чем позднее слой, тем он темнее, также присутствуют смоляные ходы. Древесина сосны имеет бледную окраску, что характерно также и для остальных древесных пород умеренного пояса, таких как осина или береза.

Усушка сосны до обычной влажности 12% в тангенциальном направлении составляет в среднем 6,7 % — для ранней зоны годичных слоев, 7,5 % — для поздних слоев.
Плотность древесины не высокая, при влажности в 12% — это 505 кг/м3, для абсолютно сухой древесины это 480 кг/м3. Это сказывается на плохом удержании крепежа, гвоздей и саморезов. Ввиду низкой плотности довольно слабая и износостойкость сосны.

Механические свойства древесины сосны

Предел прочности:

Технические и эксплуатационные свойства.

Получите консультацию или сделайте быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в рамках политики конфиденциальности