Сорта погонажных изделий

К погонажным изделиям относятся пиломатериалы, которые получают при обработке лесоматериала на станке, где изделия приобретают определенный профиль. Погонажными такие изделия называются из-за единицы их измерения – погонного метра.

Особенности сортировки погонажных изделий

Особенности технологического цикла при изготовлении изделий един в независимости от сорта древесины. Также и процесс сушки для всех сортов одинаков – древесину высушивают до влажности в 10 – 14%. Разделение по сортности происходит на стадии сортировки готового материала.

Основной критерий отбора каждого сорта – от самого высокого до самого низкого, заключается наличии и количестве естественных пороков дерева и дефектов, которые образуются в ходе изготовления изделий на поверхности лицевой стороны. Те пороки, которые не оказывают негативного влияния на процесс сборки и эксплуатации изделий, допустимы на их оборотной стороне.

Различают естественные пороки и механические. Естественные и механические пороки древесины представлены следующими разновидностями:

Сортность древесины для погонажной продукции

Погонажные изделия состоят из лицевой и тыльной стороны, на которых допускаются определенные пороки в зависимости от сорта. Также для каждого сорта определены недопустимые виды пороков.

Для сорта «Экстра»

Для сорта «Прима»

Для сорта «А»

Для сорта «В»

При определении сорта погонажа основное внимание уделяют количеству и состоянию сучков, так как они влияют на прочность материала. Нормальный признак природного материала – здоровые сросшиеся сучки, которые даже делают облик древесины привлекательнее и выразительнее. А вот гнилых и выпадающих сучков быть не должно – разве что в материале самого низкого сорта допускается их небольшое количество.

В нашем магазине вы всегда сможете выбрать погонажные изделия из хвойных пород древесины необходимого вам качества. У нас представлен в широком ассортименте деревянный уголок, декоративная раскладка и плинтуса различных размеров, большое количество наименований отделочных материалов из сосны и ели, таких как вагонка штиль и имитация бруса, а также деревянная рейка и брусок.

Получите консультацию или сделайте быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в рамках политики конфиденциальности